Ulrich Schmitzer: Lebenslauf

 

Ulrich Schmitzers Homepage KIRKE
Institut für Klassische Philologie der Humboldt-Universität zu Berlin Letzte Änderung: 7.6.2015

 
geboren 19. März 1960 in Fürth/Bayern
Bildungsgang 1979: Abitur am Pirckheimer-Gymnasium Nürnberg
1979 - 1986: Studium Latein, Deutsch, Geschichte (Universität Erlangen-Nürnberg, 1982: Universität Wien)
1987 - 1989: Promotionsstudium Latein, Griechisch, Alte Geschichte, Neuere Deutsche Literatur (Universität Erlangen-Nürnberg); Stipendiat des Cusanuswerks
Examina 1985: 1. Staatsexamen (Latein, Deutsch)
1986: 1. Staatsexamen (Geschichte)
1989: Promotion
1989-1991: Referendariat (Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg, Gymnasium Untergriesbach); 2. Staatsexamen
1997: Habilitation
akademische Laufbahn 1991-1997: Wissenschaftlicher Assistent, Universität Erlangen-Nürnberg (Lehrstuhl Prof. Dr. S. Koster)
1997-2001: Oberassistent, Universität Erlangen-Nürnberg (Lehrstuhl Prof. Dr. S. Koster)
2001-2003: Studienrat z.A. (beurlaubt)
2001-2003: Professurvertretung Latinistik, Universität Konstanz (Prof. Dr. B. Feichtinger)
2003: Lehrstuhl Klassische Philologie/Latein, Humboldt-Universität zu Berlin
2004: Ablehnung eines Rufs an die Universität Wien
wichtigste Funktionen 2002-: Mitherausgeber der Zeitschrift "Gymnasium"
2002-: Mitglied des Vorstandes des Deutschen Altphilologenverbands
2006-: Mitglied im Beirat der Görres-Gesellschaft
2004-2008: Prodekan der Philosphischen Fakultät II, Humboldt-Universität zu Berlin
2008-2012; 2014-: Direktor des Instituts für Klassische Philologie
2012-2014: Stellv. Direktor des Instituts für Klassische Philologie
2006-2009: Generalsekretär des Organisationskomitees für die Vorbereitung der FIEC-Tagung vom 24. bis 29. August 2009 in Berlin
Sept. 2009 - April 2010: Geschäftsführender Direktor des August-Boeckh-Antikezentrums
April 2010 - Juli 2012: Stellv. Direktor des August-Boeckh-Antikezentrums
2005-: Teilprojektleiter im Sonderforschungsbereich 644 "Transformationen der Antike"
2009-: Mitglied im Exzellenzcluster "Topoi. Space and Knowledge in Antiquity"
2014-: Mitglied im Ortskomitee zur Vorbereitung des DAV-Bundeskongresses, HU Berlin, 2016
2015-: Stellvertretender Vorsitzender des Deutschen Altphilologenverbandes
Impressum